17 марта 2021 года состоялась ХХIV отчетно-выборная профсоюзная конференция АО «УКТМК» на которой были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Отчет о работе профсоюзного комитета комбината.
  2. Отчет о работе ревизионной комиссии.
  3. Выборы профсоюзного комитета комбината.
  4. О кандидатуре председателя профсоюзного комитета комбината.
  5. Выборы ревизионной комиссии.

С отчетным докладом выступил председатель профсоюзного комитета комбината – Писмаркин Геннадий Николаевич, где говорилось что на сегодня структура Профсоюзной организации комбината состоит из 14 цеховых профсоюзных организаций комбината, 4-х профсоюзных организаций дочерних предприятий (ТОО «СГОП», ТОО «ПОСУК Титаниум», ТОО «Каблан С», ТОО «ЕМ АЛУ плюс»), 32-х профсоюзных организаций отделений и служб и 132 профсоюзных групп. Для подготовки отчетов и выборов состоялись расширенные заседания профкома, заседания цеховых комитетов по вопросам организации и проведения отчетов и выборов. В помощь профсоюзному активу были подготовлены методические материалы. Проведен семинар обучения профсоюзного актива. Во всех профсоюзных организациях цехов работа за отчетный период была признана удовлетворительной.  В ходе проведения отчетов и выборов на 73% обновился состав профгрупоргов, на 72% состав профоргов отделений и служб, на 67% состав цеховых комитетов.

Предложения, которые были высказаны в ходе отчетов и выборов касающиеся коллективного договора рассмотрены, на заседании вновь созданной совместной комиссии по подготовке нового коллективного договора на 2021-2025 годы. Сейчас ведется работа по формированию нового коллективного договора.

Понимая, что уровень благосостояния членов профсоюза, работников комбината в целом зависит от производственно-экономической деятельности предприятия, содействует укреплению трудовой и технологической дисциплины, соблюдению работниками комбината правил внутреннего трудового распорядка, ответственного подхода каждого работника к выполнению своих производственных задач, поощряет лучших работников предприятия за высокие трудовые показатели и активное участие в профсоюзной жизни организации. В период с 2015 по 2021 годы были награждены:

  • Государственными наградами – 3 человека:

Медалью «Ерен еңбегі үшін» Мещеряков Алексей Михайлович – печевой цеха № 2, ветеран комбината,

Орденом  «Еңбек Даңқы» третьей степени – Титоренко Валерий Владимирович – плавильщик цеха № 1, Малышев Валерий Дмитриевич – электромонтер цеха № 2, ветерану комбината;

  • Отраслевым знаком «Еңбек Даңқы» – 128 работников комбината и дочерних предприятий;
  • Отраслевой медалью «Еңбек ардагері» – 37 работников предприятия;
  • Юбилейной медалью к 25-летию Независимости Республики Казахстан – 4 человека;
  • Знаком Федерации Профсоюзов Республики Казахстан – 2 члена профсоюза;
  • Почетными грамотами с вручением денежных премий – 1044 члена профсоюза.
  • 210 работникам комбината было присвоено почетное звание «Лауреат Дня Металлурга».

Заработная плата выплачивалась в установленные коллективным договором сроки. Средняя заработная плата по итогам 2020 года составляет 276 211 тенге. Ежегодно по итогам работы за год работникам комбината и дочерних предприятий выплачивалось единовременное вознаграждение.

Необходимо отметить, что в этот непростой период Правлением комбината принято решение с 1 марта текущего года повысить работникам заработную плату в среднем на 10%.

По разделу охраны труда было отмечено, что Профсоюзный комитет, цеховые профсоюзные организации, согласно Трудового Кодекса Республики Казахстан и коллективного договора организует общественный контроль за состоянием охраны труда и техники безопасности персонала.

В целях организации совместных действий работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, на комбинате и в дочерних организациях созданы Производственные советы по безопасности и охране труда. 

Избраны и ведут общественный контроль 151 технический инспектор по охране труда профсоюзной организации. Регулярно, вопросы организации общественного контроля и состояния охраны труда рассматриваются на заседаниях профкома.

Работающим, во вредных и опасных условиях труда предоставляются дополнительные льготы.

Большая роль и значение для лечения и профилактики заболеваний работников комбината, ветеранов сегодня отводится Медицинскому центру им. Б.М. Шаяхметова.

Ежегодно на базе Медицинского центра наши работники проходят льготное лечение по нескольким лечебно-профилактическим программам.

Так, за период с 2016 года по 2020 год 2252 работника комбината прошли лечебно-оздоровительные процедуры в водогрязелечебнице. Затраты профкома на путевки для лечения в условиях ВГЛ в мед.центре составили         15 млн. 860 тыс. тенге.

 По программе «Здоровое сердце» прошли обследование и лечение 1506 работников. Аппаратное лечение глаз получили 972 человека, галокамеру посетило 2040 человек. Ежегодно все работники комбината и дочерних предприятий проходят вакцинацию против гриппа.

Необходимо отметить, что в этом году Правлением комбината принято решение, о прохождении лечения работниками по лечебно-профилактическим программам, бесплатно. Все затраты на виды лечения берет на себя комбинат и частично профсоюзный комитет.

Профсоюзный комитет уделял внимание санаторно-курортному лечению. 286 членов профсоюза поправило свое здоровье по льготным путевкам в санаториях «Рахмановские ключи», «Мойылды», «Коктем», «Сарыагаш». Общая сумма затрат на санаторное лечение членам профсоюза составила 25 млн. 307 тыс.

За отчетный период профком принимал участие в проведении и организации летнего отдыха детей. В детских оздоровительных центрах   отдохнуло 1579 детей, в том числе 157 из детского дома бесплатно, за счет средств комбината.

Домом культуры за прошедшие годы было проведено более 500 мероприятий. Это, прежде всего, республиканские, профессиональные, народные праздники, выездные концерты, новогодние мероприятия.  Для организации каждого праздничного мероприятия администрацией и профкомом комбината выделяются финансовые средства.

За отчетный период профсоюзным комитетом была оказана материальная помощь 1073 членам профсоюза и 123 ветеранам комбината. В 2020 году в период карантинных мероприятий, по решению администрации цехов и цеховых комитетов была оказана материальная помощь 514 работникам.

Расходование средств профсоюзного бюджета постоянно контролировалось ревизионной комиссией.

За отчетный период профсоюзным комитетом было проведено 158 заседаний профкома, на которых рассматривались вопросы выполнения коллективного договора, охраны труда, работы спорткомплекса, столовых, Дома культуры, организации отдыха трудящихся и детей, другие вопросы.

При профкоме работали 5 постоянно действующих комиссий. Созданы и действуют 5 совместных комиссий администрации и профсоюзного комитета. Вся организационно-массовая работа профкома проводилась согласно планов и утвержденных мероприятий. Производился контроль за принимаемыми решениями и постановлениями.

В 2015 году была создана профсоюзная организация ТОО «Посук Титаниум».  В 2018 году создана профсоюзная организация ТОО «ЕМ АЛУ плюс».

Сотрудники данных предприятий вступили в члены профсоюзной организации АО «УКТМК».

В 2017 году были заключены коллективные договора между Профсоюзным комитетом комбината и ТОО «Сатпаевское горно-обогатительное предприятие» – конференция работников состоялась 22 сентября, а 15 декабря 2017 года состоялась конференция по заключению первого коллективного договора с ТОО «ПОСУК Титаниум».

В завершении своего доклада Геннадий Николаевич, выразил слова благодарности Правлению и коллективу комбината.

На отчетно-выборной профсоюзной конференции выступила Президент АО «УКТМК» – Мамутова Асем Тлековна о перспективах развития титанового производства.

Избран новый состав профсоюзного комитета в составе 18 человек. Председателем профсоюзного комитета комбината был избран – Писмаркин Геннадий Николаевич. Избрана ревизионная комиссия в составе 7 человек.  Принято Постановление ХХIV  отчетно-выборной профсоюзной конференции АО «УКТМК».

Comments are disabled.