В честь Всемирного дня охраны труда на ПК «Казцинкмаш» прошел ряд мероприятий, организованных профсоюзом. Они были направлены на охрану здоровья, окружающей среды и безопасность труда.

В конце апреля состоялось торжественное награждение лучших специалистов службы безопасности, охраны труда и экологии комплекса.

Пятеро сотрудников встретили этот праздник с особым настроением. За свой труд они были отмечены профсоюзным комитетом, как наставники в области безопасности и охраны труда.

Директор ПК «Казцинкмаш», депутат маслихата ВКО Александр Анчугин и председатель профкома ППО комплекса Евгений Гусляков поздравили работников и вручили им наручные часы и Дипломы доверия от председателя профсоюзного комитета «Казцинка» Сергея Солдатова и генерального менеджера по промышленной безопасности компании Олега Чамова.

Следующим событием стал совместный производственный совет, который впервые прошел в расширенном составе.

На совете заслушали информацию службы по безопасности, охране труда и экологии комплекса, а также руководителей цехов и подразделений о принятых мерах по устранению выявленных отклонений и обеспечению безопасных условий труда на рабочих местах. Рассмотрели предложения по устранению нарушений, созданию безопасных условий, а также результаты обследования состояния охраны труда на рабочих местах.

От отраслевого горно-металлургического профсоюза «Казпрофметалл» работникам, проявившим себя в вопросах безопасности, были вручены почетные грамоты. Их удостоены земледел литейного цеха Наталья Козулина и оператор станков с программным управлением механического цеха №3 Андрей Силин.

Виталий Козлов, главный технический руководитель по ОТ и ТБ ПК «Казцинкмаш»:

– На протяжении нескольких лет Наталья Козулина и Андрей Силин – самые активные участники всех программ и мероприятий по безопасному труду. Любая задача им по плечу. Это помощники, наставники и учителя для сотрудников комплекса.

На совете председатель ППО ПК «Казцинкмаш» Евгений Гусляков предоставил доклад о работе технических инспекторов за первый квартал 2021 года и о перспективных направлениях в работе.

Евгений Гусляков:

– В этом году состав технических инспекторов «Казцинкмаша» был практически полностью обновлен. В ряды активистов безопасного труда вступили молодые, энергичные, перспективные сотрудники. Параллельно с выбором нового состава технических инспекторов на комплексе проходило и обновление информационной системы управления отклонениями… Думаю, что это символично: новая работа команды ПК «Казцинкмаш» и новая версия системы управления отклонениями 2.0.

Технические инспекторы прошли обучение у сотрудников службы по безопасности, охране труда и экологии, которые оказали им методологическую, теоритическую и практическую помощь в освоении программы. Сегодня на уровне компании начато внедрение работы технических инспекторов профсоюза в информационной системе управления отклонениями компании в мобильном приложении. Уверен, что благодаря новым технологиям выявленные риски и отклонения будут устраняться в короткие сроки.

Comments are disabled.