В честь Дня Победы на Донском ГОКе, филиале АО «ТНК «Казхром», входящем в ERG, по традиции навестили пенсионеров, участников трудфронта, конечно же, с подарками. Дедушкам и бабушкам представители профсоюзного комитета и совета молодежи развезли продуктовые наборы и традиционные гвоздики.

Всего накануне праздника подарки получили 60 человек. Радости от общения было много с обоих сторон — старики встречали гостей с улыбками, многие охотно рассказывали случаи из своей жизни, военного детства и юности.

— Когда слушаешь детей войны, на чью долю пришлось много сложностей, которым приходилось работать и помогать взрослым, — говорит председатель профсоюзного комитета ДГОКа Раушан Бекмуханова. – То вдвойне ценишь то, что у нас сейчас есть – мир, благополучие, свобода. Ветеранов войны осталось мало в стране, но мы не забыли ни их подвига, ни подвига тыловиков.

Айман Жолдыбаевой 89 лет, у нее 10 детей и более 30 правнуков, каждого волонтера она встретила добрым напутствием, рассказывала о работе в пекарне, буднях послевоенного времени.

Были среди пенсионеров и юбиляры. Галине Шарф 10 мая исполнилось 95 лет, Галина Ефремовна бодра, хорошо выглядит, подтверждая расхожее мнение о том, что военное и послевоенное поколение «крепкие орешки»:

— Молодым здоровья — а что еще надо? — счастья и чтоб вели себя хорошо! — улыбнулась бабушка. 

Акцию ежегодно поддерживает профсоюзный комитет предприятия, выделяя средства на подарки, кроме того, в течение года пенсионеры не остаются без внимания – учитываются просьбы и нужды ветеранов. В связи с обстоятельствами, в этот раз она прошла со строгим соблюдением санитарных требований.

— Нам очень приятно порадовать наших ветеранов, — поделилась председатель совета ветеранов ДГОКа Наталья Латыпова. — Развозим подарки — это уже традиция, плюс от администрации каждому перечислят по 15 тысяч тенге на карточку. У участников трудового фронта было непростое детство и юность, их истории порой трогают до глубины души. Очень важно помнить о том, что все ветераны сделали для будущего поколения, кто на войне, а кто-то в тылу, и поддерживать их вниманием и заботой. 

Наталья Фуртат

Comments are disabled.