20 мая 2021 г. в режиме видеоконференцсвязи состоялась Международная конференция Глобального союза IndustriALL на тему: «Положение охраны труда на шахтах, продвижение и использование Конвенции МОТ 176 в странах субрегиона». Модератор конференции: Вадим Борисов региональный секретарь Глобального союза IndustriALL.

На данной конференции приняли участие представители Бюро МОТ стран Восточной Европы и Центральной Азии, Фонда имени Фридриха Эберта в России, а также эксперт Промышленного профсоюза горной, химической и энергетической промышленности Германии (IG BCE). Свою заинтересованность в тематике данной конференции проявили профсоюзы Армении, Грузии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Украины.

Применительно к настоящей Конвенции термин «шахта» применяется:

a) к площадкам, расположенным на поверхности, или к подземным участкам, на которых осуществляются, в частности, следующие виды работ:

 i) геологическая разведка месторождений полезных ископаемых, кроме нефти и газа, с механическим нарушением поверхности;

ii) добыча полезных ископаемых, кроме нефти и газа;

iii) обогащение добываемых полезных ископаемых, включая дробление, размалывание, концентрацию или промывку добытых материалов; и

b) ко всей технике, оборудованию, устройствам, установкам, зданиям и   инженерным сооружениям, эксплуатируемым в связи с видами работ, указанными выше в подпункте а).

С приветственным словом выступили: Кемаль Озкан — заместитель Генерального секретаря Глобального союза IndustriALL; Пеер Тешендорф- глава Фонда имени Фридриха Эберта в России, Иван Мохначук- член Исполкома IndustriALL — председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности (Росуглепроф).

От Отраслевого горно-металлургического профессионального союза «Казпрофметалл» выступил председатель филиала «Костанайская областная организация общественного объединения «Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл» — Литошенко М.А.. Он рассказал о состоянии дел в горно-металлургической отрасли Казахстана, о действующих нормативных правовых актах по обсуждаемому вопросу, и о практике применения норм трудового законодательства, Закона республики Казахстан «О профессиональных союзах» при заключении Отраслевого соглашения и коллективных договоров.

Каждый из докладчиков особо отметил достижения в области охраны труда и техники безопасности в горно-металлургической отрасли своих стран, а также проблемные вопросы, которые еще остаются нерешенными.

Конференцией было рекомендовано профсоюзным организациям тех стран, где еще не ратифицирована Конвенция МОТ 176 приложить все усилия для ее ратификации, которая в будущем оказывала бы положительное воздействие на принятие нормативно правовых актов о безопасности и гигиены труда на шахтах, а также систематизировала все ранее принятые законы, правила и т.д.

В настоящее время в Казахстане не ратифицирована Конвенция МОТ 176 о безопасности и гигиене труда на шахтах.

Comments are disabled.