Накануне профессионального праздника — День металлурга, ведущие печатные издания страны «Казахстанская правда», «Qazaqstan Кasipodagy» опубликовали интервью председателя Отраслевого горно-металлургического профессионального союза «Казпрофметалл» Нуралина А. Ж.  Основные вопросы касались состояния и перспектив развития прав трудящихся отрасли. 

Асылбек Жамашулы, Вы руководите крупнейшим профсоюзом в реальном секторе экономики. Каким Вы видите профсоюзное движение в современной обстановке?

Мы живём в новой реальности, связанной с наступлением пандемии и возникшей непредсказуемостью в экономике. Здоровье и благополучие большинства населения оказались наиболее уязвимыми под действиями этих обстоятельств. Резкий рост цен на продукты питания, товары первой необходимости и услуги вызывают справедливое недовольство в обществе.

В таких сложных социально-экономических условиях, голос профсоюзов должен быть услышан обществом и государством. Считаю, что причины многих проблем и конфликтов заключаются в некоторых несовершенствах социально-трудовых отношений. Поэтому отраслевые профсоюзы требуют усовершенствования трудового законодательства. Уже давно назрела потребность в качественно новом содержании Трудового кодекса и закона РК «О профессиональных союзах». Только с учетом мнения представителей работников будет достигнут консенсус, позволяющий избежать в будущем обострения социальных противоречий и обеспечить устойчивый рост благосостояния трудящихся.

В чем заключается основная миссия профсоюза «Казпрофметалл»?

Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл» является общественной организацией со структурными подразделениями в регионах присутствия предприятий горнодобывающей и горно-металлургической промышленности Казахстана.

В целом, численность занятых в горно-металлургической отрасли составляет более 200 тысяч работников. Наша отрасль отличается тем, что почти 90% работников состоят в профсоюзах, а их социально-трудовые права защищены коллективными договорами и Отраслевым соглашением. На сегодня численность членов Отраслевого профсоюза «Казпрофметалл»  составляет более 110 тысяч работников.

С гордостью хочу отметить наших профсоюзных лидеров и активистов. Они высококвалифицированные производственники, авторитетные общественные деятели и просто неравнодушные люди, которые непосредственно на местах выполняют свою профсоюзную миссию. Жизнь трудового коллектива — это не только производственные заботы. Здесь пересекаются множество человеческих взаимоотношений, создается особый микроклимат, решаются многие насущные проблемы рядовых членов профсоюза. Присущие нашим профсоюзным активистам широта мышления и талант общения с людьми создают благоприятную среду во взаимодействии и с работодателями, содействуя улучшению условий труда и жизни простых работников.

Надо признать, порой на предприятиях возникают спорные и конфликтные ситуации, но в большинстве случаев нам удается решать их путем переговоров и диалога совместно с социальными партнерами. Мы эффективно взаимодействуем в рамках Отраслевой комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений в сфере горно-металлургической промышленности с Республиканской ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий и Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК. На сегоднящний день идет подготовка нового проекта Отраслевого соглашения на 2022-2024 гг.

Как членская организация Федерации профсоюзов Республики Казахстан, мы принимаем активное участие в заседаниях Генерального Совета ФПРК по многим актуальным вопросам, связанных с защитой экономических и социальных прав трудящихся.

Одними из важных и полезных направлений нашей работы также остаются развитие и укрепление связей с Международным профсоюзным движением, где мы решаем вопросы обмена опытом, усиления образовательных и обучающих мероприятий для профактива членских организаций.

Отраслевой профсоюз активно сотрудничает с экспертами Бюро трудящихся Международной Организации Труда. Для нас важно не только поддерживать принципы МОТ, но и добиваться ратификации Республикой Казахстан основополагающих Конвенций, направленных на внедрение передовых трудовых норм и соблюдения их на практике.

Вот уже второй год мы живем в условиях глобальной пандемии. Какие инструменты использовал профсоюз горняков и металлургов в борьбе с COVID-19?

Сохранение здоровья работника стоит на первом месте. Членские организации «Казпрофметалл» в период ограничительных карантинных мер продолжают мониторинг социально-экономической обстановки на предприятиях отрасли.

Мы разъясняем важность профилактики распространения коронавирусной инфекции на местах. На производственных участках и цехах размещены соответствующие методические рекомендации и стенды. По актуальной «горячей линии» наши профсоюзные активисты и юристы отвечают на все вопросы в области соблюдения трудовых прав, своевременной оплаты труда и др. Профсоюзная молодежь и волонтеры активно помогают пенсионерам, инвалидам, малоимущим и многодетным семьям.

В целом, мы достигли стабильной ситуации по отрасли: ни одно из крупных предприятий не прекращало свою производственную деятельность благодаря мерам, своевременно принятыми работодателями.

Тем не менее, есть наверное и проблемные вопросы волнующие рядовых работников отрасли, удается ли решать их?

Да, у рядовых работников отрасли особое беспокойство вызывают вопросы достойной оплаты труда, утери здоровья, призводственного травматизма, пенсионного обеспечения, отмены социальных льгот и гарантий.  Мы бьём тревогу в связи с оттоком наших рабочих и специалистов на предприятия Российской Федерации, где выше заработная плата, сохранены социальные льготы и гарантии и более ранний выход на пенсию для занятых на тяжелых и вредных условиях труда. Важно вернуть право раннего выхода на пенсию по списку работ для вредных производств.

Представьте сами, горняк или металлург за 30 лет работы на тяжелых условиях труда, глотая рудничную пыль, вдыхая вредные воздушные примеси, углекислый газ от подземной самоходной техники, подвергаясь шуму, вибрациям, воздействиям буровзрывных работ, перепадов температур, настолько изнашивает свой организм, что редко кто способен продолжать работать с полной отдачей до выхода на пенсию в 63 года. Многие просто не доживают до пенсионного возраста. Отсюда вытекают и профессиональные заболевания и многие другие сопутствующие проблемы.

За последнее время, мы все стали свидетелями более 20 конфликтных ситуаций на различных предприятиях страны. Главная причина — это низкая оплата труда. Из-за отсутствия конкретных механизмов в национальном законодательстве, профсоюзы на сегодня практически лишены возможности действенного участия в процессе формирования системы оплаты труда в отраслях и на предприятиях.

Об этом мы говорили на XI съезде Профсоюза «Казпрофметалл», который состоялся в августе 2020 года и утвердил Основные направления и важнейшие приоритеты работы на предстоящее пятилетие. По итогам работы съезда в Парламент и Правительство Республики Казахстан было направлено Обращение о необходимости срочного решения вопросов, волнующих тысячи работников отрасли. В октябре 2020 г. на заседании Центрального Совета отраслевого профсоюза было принято Обращение к Президенту Республики Казахстан К-Ж. Токаеву по проблемным вопросам работников, занятых на предприятиях горно-металлургического комплекса Республики Казахстан.  

Полагаю, что данные обращения поспособствовали усилиям наших профсоюзных лидеров на местах. По результатам переговоров с работодателями, с 1 июля текущего года началось повышение заработных плат работникам АО «Арселор Миттал Темиртау». Ранее были повышения зарплаты до уровня 10 — 15 % в компаниях  «ERG», «Казцинк», «Корпорация Казахмыс», «KAZ Minerals», «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат». Мы ценим данный шаг работодателей навстречу своим работникам, но реальная покупательская способность остается на довольно низком уровне. Инфляция и девальвация национальной валюты «съедает» повышение зарплаты.

«Казпрофметалл» совместно с другими общественными организациями инициировали работу, целью которой является совершенствование системы оплаты труда в Республике Казахстан. В данное время проводится широкомасштабное анкетирование населения для определения стоимостной величины потребительской корзины. Это позволит найти более точную методику определения уровня прожиточного минимума и минимальной заработной платы в РК. По результатам проведенной работы, нами будут внесены соответствующие предложения в Правительство Республики Казахстан, в том числе, по ускорению ратификации Конвенции МОТ №131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран».

На Ваш взгляд, каковы перспективы развития социального партнерства на предприятиях горно-металлургического комплекса?

Горно-металлургическая промышленность была и остается базовой отраслью экономики Казахстана, которая формирует около 7% ВВП, примерно четверть промышленного производства и всего экспорта.

Общество и государственные органы должны понять значение реального сектора для страны, а работники отрасли важность привлечения объемных инвестиций и новых технологий, внедрения передовых методов организации труда, создания дополнительных рабочих мест и продуктов с более высокими переделами, а также наличия гарантированных рынков сбыта. Во всем мире идет борьба за эти инвестиции и рынки сбыта.

В таких непростых условиях идет процесс формирования социально-трудовых отношений в каждой отдельно взятой стране. Мы убеждены, что для сохранения социального равновесия необходимы усилия всех сторон социального партнерства — правительства, работодателей и профсоюзов.

Какое практическое значение имеют рекомендации Бюро трудящихся Международной Организации Труда в деятельности Отраслевого профсоюза «Казпрофметалл»?  

29 июня, в режиме видеоконференцсвязи «Казпрофметалл» провел Круглый стол на тему: «Стратегия по улучшению условий труда и продвижению социального диалога на многонациональных предприятиях горно-металлургической отрасли в Республике Казахстан». Модератором Круглого стола выступил С. Даулеталин — председатель Федерации профсоюзов РК. Своими мнениями поделились ведущие специалисты и эксперты МОТ Сергиус Гловацкас, Гоча Александрия и Богдан Оверковский. 

Эксперты МОТ высоко оценили выступление доктора экономических наук, профессора М. Кажыкена по проекту: «Разработка стратегии по улучшению условий труда и содействию социальному диалогу» и проделанную им большую аналитическую работу с результатами анкетирования работников предприятий ГМК.

На основе данных исследований и обмена экспертными мнениями в целях обеспечения социальной справедливости и защиты прав работников, Отраслевой профсоюз разрабатывает проект Профсоюзной стратегии по улучшению условий труда и продвижению социального диалога на многонациональных предприятиях горно-металлургической отрасли в Республике Казахстан.

Совместно с ведущими специалистами и национальными экспертами мы ведем работу над основными пунктами Трехсторонней декларации принципов МОТ, касающихся многонациональных корпораций и социальной политики, и вопросами Глобального рамочного соглашения, которое может использоваться в качестве дополнительного инструмента для развития социального диалога. Благодаря этим соглашениям во многих странах внедряются самые высокие стандарты в области прав профсоюзов, техники безопасности труда и охраны окружающей среды, а также принципов условий труда в подразделениях компаний по всему миру, независимо от того, существуют ли эти стандарты в каждой отдельно взятой стране. Внедрение этих базовых положений в проект Профсоюзной стратегии позволит в долгосрочной перспективе решить вопросы имплементации в Генеральное и Отраслевое соглашения, а также в коллективные договора положений и принципов Декларации МОТ, касающихся многонациональных корпораций и социальной политики.

Вы являетесь президентом Международного объединения профсоюзов горно-металлургических отраслей стран СНГ «Союзметалл» (Москва), вице-президентом Международной Евроазиатской Федерации профсоюзов-металлистов (Анкара), а также входите в руководящие органы  Федерации профсоюзов РК. Это просто формальность или необходимость?      

Как я уже сказал выше, наше сотрудничество Международным профсоюзным движением, основанное на принципах уважения и солидарности будет только крепнуть и расширяться в интересах рядовых членов профсоюза.

В рамках Международного сотрудничества с организацией Глобального союза IndustriALL (г. Женева), Международной Евроазиатской Федерации Металлистов (г. Анкара), Федерации профсоюзов трудящихся горно-металлургической промышленности МОП «Союзметалл» (г. Москва), мы имеем возможность перенимать бесценный, многолетний опыт в развитии социального партнерства, создания нормальных условий  труда, обеспечения достойного уровня заработных плат и многих других вопросов.

Только за последние месяцы текущего года «Казпрофметалл» со своими членскими организациями приняли участие в нескольких важных Международных конференциях по широкому кругу вопросов работников отрасли.

25 марта т.г., в режиме видеоконференцсвязи, состоялся VII Конгресс Профцентра Международного объединения профсоюзов «Союзметалл» (г. Москва), где были рассмотрены вопросы занятости и социально-экономической защиты работников горно-металлургических отраслей промышленности.

20 мая, в режиме видеоконференцсвязи, прошла Международная конференция Глобального союза IndustriALL (Женева), в центре внимания которой была тема продвижения и использования Конвенции № 176 МОТ.

30 июня мы приняли участие в 51-м онлайн-заседании Центрального Комитета Международной Евроазиатской Федерации Металлистов (Анкара), на повестке дня которой были вопросы негативных последствий пандемии COVID-19 на трудовую жизнь и профсоюзы, а также социально-экономической ситуации в странах и членских организациях.

Отдельно хотел бы сказать о прошедшем 18 мая заседании Комиссии по защите экономических прав трудящихся Генерального Совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан, на которой члены Комиссии отметили важность и актуальность поставленных нами вопросов и, как результат, 02 июня текущего года на заседании Генсовета ФПРК было принято Обращение к Правительству РК по актуальным вопросам работников реального сектора экономики.

Мы не останавливаемся на достигнутом и с оптимизмом смотрим в будущее. Отраслевой горно-металлургический профсоюз «Казпрофметалл» намерен и дальше последовательно добиваться решения поставленных задач.

Пользуясь случаем, поздравляю всех работников, социальных партнеров, ветеранов труда и молодежь отрасли с профессиональным праздником – Днем металлурга! Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, неиссякаемой энергии, творческих планов и достижения новых высот в работе!

Comments are disabled.