Не успел в ПК «Казцинк-Шахтострой» завершиться конкурс, негласно выявивший «Лучшего» среди вспомогательных профессий, как профком снова решил сыграть «в темную». Удивительно то, что и в этот раз «шахтостроевцев» совсем не настораживали проверки и фоторепортажи, которые велись прямо с их рабочих мест специальной комиссией. Казалось, любой бы ответил: «Надо значит надо». И только «проверяющие» знали для чего – выявляя достойного звания «Лучший участок по «Безопасности труда».

По сути, прошел конкурс, который здесь приурочили ко Дню труда. Так людям не только интереснее работается, но и запоминаются даты, которые имеют прямое отношение к профессии, считают организаторы. Вот уже третий год подряд авторство этой идеи принадлежит профкому, который и наделил ее изюминкой – негласным участием, но зато такой ощутимой наградой победы.

Следовать канонам безопасности во всем и при этом быть замотивированным на результат – и есть те самые слагаемые, которые безошибочно призваны указать на победителя. Оставалось только определить наивысшую степень их проявленности среди «шахтостроевцев». За это и взялись главные специалисты-производственники и инженеры по охране труда и технике безопасности. С каждым визитом по всем девяти участкам «галочки» множились напротив строчек «Соответствие рабочего места требованиям безопасности труда», «Использование СИЗ», «Техническое состояние машин и оборудования», «Производственные показатели» и даже «Порядок на рабочем месте». А после сложились в итоговый результат, который не предполагал ни второго, ни третьего призовых мест. Победа указала на горный участок №3, которому отныне целый год носить звание «Лучший участок по «Безопасности труда».

Ирина Оленева, председатель профкома ПК «Казцинк-Шахтострой»:

– Все происходило без огласки, и так было задумано. Мы пригласили на встречу с директором коллектив участка для поздравления, и только тогда люди озадачились и насторожились: а зачем? Это говорит о правильных акцентах: все сосредоточены на работе настолько, что ни о каком конкурсе никто и не думал, несмотря на обходы и контроль. Это освобождает от какого-то лишнего волнения и напряжения, от ощущения, что ты – конкурсант. Поэтому, мы считаем, такой формат дает итоги в чистом виде, как оно есть на самом деле. Поэтому и практикуем его по возможности. А радости от таких побед тоже несоизмеримо больше. Все было «написано» на лицах победителей – приятности окрыляют.

Лучший участок по «Безопасности труда» торжественно получил свою нежданную награду от профкома – сертификат на приобретение чего пожелает душа. Коллективный выигрыш предполагает покупку любых предметов быта для общего пользования и комфорта в рабочих условиях. Ну, а диплом уже нашел свое место в раскомандировке, с помещения которой начинается каждая рабочая смена участка.

Айкын Казыбаев, начальник участка №3 ПК «Казцинк-Шахтострой»:

– Я был на совещании, когда мне сообщили эту радостную новость. Подумал, что ослышался и до конца ничего не понял, потом удивился: а в чем мы участвовали? В профкоме ответили: приедете, все узнаете. Когда объявил всему коллективу, люди, пока не увидели своими глазами, что их собираются награждать, до конца не верили в происходящее. Конечно, всем приятно, и, безусловно, удачей или счастливым случаем это не назовешь. Все-таки и для меня лично, и для коллег имеет значение – как ты работаешь. Именно как. Со времен Малеевского рудника, когда я там трудился, в моем внимании всегда была безопасность, а в мыслях – желание внедрить новое, усовершенствовать, продвинуть лучшее в своей работе, повлиять на нее положительно. Это же нес и в люди. Меня слышали, и вот, стоя с сертификатом и дипломом, мы выходили с награждения, еще больше ценя друг друга и все, что заложено в каждом из нас, что делает нас командой. Для участка награда дебютная, но, уверен, начало положено.

Поводов проявиться индивидуально или коллективно у «шахтостроевцев» предостаточно. Четырежды в год один только профком номинирует победителей помимо Дня труда, еще и ко Дню охраны труда, Дню рождения комплекса и профессиональному празднику. А это значит, что возможность стать «Лучшим» среди основных и вспомогательных профессий, отличиться в работе и знании нерушимых правил безопасности есть всегда, бери – и пользуйся.

Инфо-центр ОО «Казпрофметалл»

Comments are disabled.