Профком первичной профсоюзной организации ТОО «Казцинк» г. Риддера организовал празднование Дня Первого Президента Казахстана прямо на трассе. Участие в мероприятии приняли более 200 человек!

Речь о лыжне. И, по традиции, первую из них риддерцы ежегодно прокладывают ко Дню Елбасы накануне декабря. В этом сезоне лыжные гонки посвятили еще и 30-летию Независимости РК, как всегда пригласив к участию «казцинковцев» шести возрастных групп – от 2004 до 2014 годов рождения. В результате парад открытия соревнований собрал больше двухсот мальчишек и девчонок г. Риддера. Самых маленьких на финише ожидали не только заветные цифры и личные рекорды, но и собственная группа поддержки в лице родителей, держащих наготове вкусный сладкий чай с шоколадным презентом от профсоюза.  

Эти соревнования, кажется, поддерживала сама погода. Разыгравшаяся накануне метель вперемежку с дождем заставила организаторов поволноваться за предстоящие старты юных олимпийцев. Но трасса была в порядке – вовремя начавшийся снежок припорошил лыжню как надо, скольжением были довольны и участники, и тренеры, и судьи. К слову, своих подопечных в этот день вывели на старт целые плеяды тренеров: четыре группы наставников – по лыжным гонкам, и пять – по биатлону.

Галина Трифонова, главный судья соревнований:

– Не передать словами, как мы рады мероприятию. Этот старт нам очень нужен, т.к. он прошел в преддверии чемпионатов области по биатлону и лыжным гонкам, которые начнутся уже совсем скоро. Открытия сезона, кажется, ждал весь Риддер. Ведь это и праздник, и репетиция перед важными событиями. Спасибо всем родителям, которые поддерживают своих спортсменов – экипируют их в профессиональную форму, благодарность – и тренерским коллективам, помогающим с необходимой оснасткой и инвентарем. Все наставники без преувеличения болеют за свое дело – за лыжный спорт. 

Лев Сакович, тренер по биатлону ДЮСШ г. Риддер:

– У меня в этом забеге – и воспитанники, и сын – тоже вызвался пробежать дистанцию. Переживаю за всех одинаково. Отлично, что после перерыва наконец снова появилась возможность проведения таких мероприятий, и огромное спасибо профсоюзу, что не упустили ее для наших детей! Этот старт всегда желанный – он открывает сезон, и дети его очень ждут. Сильнейшего покажет лыжня, но праздник спорта почувствовали все без исключения, это точно.

Снежана Стеганцова, участница забега:

– Биатлоном у Льва Саковича занимаюсь 9 лет, дома у меня, наверное, штук 12 медалей и 40 грамот. А все равно хочется участвовать снова и снова!

Лариса Вдовина, председатель профкома ППО ТОО «Казцинк» г. Риддер:

– Нужно видеть, с каким наслаждением спортсмены встали на лыжню. Поражало даже не количество участников, что вполне понятно, сколько число зрителей и болельщиков! Вот что значит люди устали сидеть дома за время пандемии, наскучались по коллективным праздникам. Особенно трогательно наблюдать за самыми маленькими лыжниками на дистанции 500 метров – они бежали свой круг изо всех сил, уставали на последних метрах, падали, но снова поднимались и шли до финиша. Просто не передать словами.

Так куется победа. И 36 призерам удалось «догнать» ее на лыжах, показав лучшие результаты в каждой возрастной подгруппе.

Среди самых маленьких 2014 г.р. и моложе лучшими стали Александр Колганов (категория: мальчики) и Лада Дранкович (категории: девочки).

Участников 2012-2013 г.р. на дистанции 1 км в своих категориях обогнали Ярослав Грохотов и Ангелина Огнева.

Быстрее всех на трассе 2 км среди биатлонистов и лыжников 2010-2011 г.р. стали Денис Сакович и Софья Колганова.

У юношей 2008-2009 г.р. победу на 3 км одержал Леонид Жулин, у девушек – Камила Майкенова.

Среди юношей 2006-2007 г.р. на такое расстояние раньше всех гонку закончил Даниил Петри, среди девушек – Карина Колесникова.

Самые старшие участники гонок 2004-2005 г.р. преодолевали 4.5 км. Первым среди них финишировал Роман Чулков. У девушек этого же возраста дистанция была чуть короче – 3 км, которую лихо преодолела первой Елизавета Баткова.

Всех призеров ожидали денежные подарки, грамоты и медали, как для настоящих олимпийцев. Денежный приз получил и каждый из десяти номинантов «За волю к победе», подкрепленный благодарственной грамотой за взятый старт.

Алексей Немцев:

– Пришел поболеть за сына Егора, за четыре года в своей возрастной категории он не раз попадал в число призеров. Спасибо за такой праздник!

Леонид Фомин:

– Мой фаворит – номер 23, младшая дочь Настя. Занимается около трех лет, все только начинается. Тренируется с удовольствием и зимой, и осенью, и летом. Я и сам когда-то занимался спортом, поэтому радуюсь за нее, как ребенок. Просто отлично, слов нет, спасибо, что профсоюз «Казцинка» поддерживает эту традицию и радует весь город.

Антон Троеглазов:

– Сын Родион уже год как занимается лыжами, тренируется каждые два дня, и ему это очень нравится! В соревнованиях участвовать любит, но пока призовых мест еще не было. Мы и на борьбу ходили, и на рукопашные бои, а потом надумали биатлон попробовать – сначала выезжали по воскресеньям всей семьей в лес побегать на лыжах, а теперь вот уже все серьезно.

Ксения Щербакова:

– Моя Василиса 2011 года рождения, участвуем в лыжных гонках уже не впервые, и каждый раз трасса радует. За четыре года побывали в тройке призеров, и ниже шестого места никогда не спускаемся. В семье спортсменов нет, поэтому дочка – наша особенная гордость.

Антон Арбузов:

– Горжусь, что все это благодаря нашей компании! Масштабное мероприятие, огромное количество детей. Риддер – это город, активно развивающийся в направлении зимнего спорта. И громадное спасибо «Казцинку» и профсоюзу за этот большой, общий праздник!

Comments are disabled.