27 декабря 2021 года состоялось подписание Отраслевого соглашения между Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, Республиканской ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий и Отраслевыми профсоюзами горно-металлургической промышленности Республики Казахстан на 2022-2024 годы,  которое является правовым актом, определяющим общие принципы регулирования социальных, трудовых и связанных с ними экономических отношений, взаимные обязательства и ответственность сторон, устанавливающим дополнительные социальные и трудовые гарантии для работников предприятий горно-металлургической отрасли не предусмотренные законодательством Республики Казахстан, а также обеспечивающим оптимальный баланс интересов работников и работодателей.

Проект Отраслевого соглашения был подготовлен Отраслевым профсоюзом «Казпрофметалл». В течении года профактив Отраслевого профсоюза и все заинтересованные стороны вносили свои предложения в разрабатываемый проект Отраслевого соглашения. В ходе переговоров с социальными партнерами все возникающие разногласия решались в рабочем порядке. В процессе совместной работы со стороны крупных предприятий горно-металлургического комплекса, Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий не исключались компромиссные варианты по некоторым принципиальным пунктам, что в итоге позволило выработать нам единую позицию. Для десятков тысяч работников горно-металлургической отрасли данный документ станет гарантией социального благополучия на ближайшие годы.

В непростое время пандемии и нестабильности в мировой экономике предприятия горно-металлургической отрасли Казахстана демонстрируют динамизм и наращивание объемов производства, что позволяет быть уверенными в сохранении рабочих мест и роста доходов работников отрасли. Профсоюзная сторона выражает благодарность всем за проделанную работу и уверенность в том, что положения принятого Отраслевого соглашения будут неукоснительно выполняться всеми сторонами социального партнерства.

Инфо-центр ОО «Казпрофметалл»

Comments are disabled.