Представительство Отраслевого профсоюза «Казпрофметалл» по Восточно-Казахстанской области согласно поступающим запросам от профорганизаций ГМП области организовывает и проводит обучающие семинары, как в онлайн режиме, так и выездные с приглашением специалистов.

         В марте месяце, согласно поступившей заявки о проведении   обучающего семинара, руководитель областного филиала Юридической клиника при ТОП «Профцентр ВКО» Батырбек Нурпеисов был приглашен на встречу с профактивом ТОО «Иртышцветметремонт».

             Встреча началась с информации о деятельности Федерации профсоюзов РК и областных профсоюзных объединений. О том, что по инициативе Федерации профсоюзов, реализовывается акция «Трудовые консультации» с выездом на предприятия, как эффективный способ развития системы социального партнерства.

            В ТОО «Иртышцвтметремонт» создана и работает Согласительная комиссия, однако члены согласительной комиссии не имеют практики рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Батырбек Нурпеисов рассказал о правилах создания согласительной комиссии, о порядке рассмотрения индивидуальных трудовых споров, для принятия решений по рассмотренным спорам. Были рассмотрены кейсовые задачи по трудовым спорам из практики, участники провели анализ ситуации по каждому случаю и были сделаны соответствующие выводы. В конце встречи Руководитель филиала Юридической клиники выдал председателю согласительной комиссии и ее членам типовое положение о согласительной комиссии, образец журнала регистрации заявлений и иные образцы документов по ведению деятельности согласительной комиссии. Всем участникам обучающего семинара выданы Сертификаты.

         Председатель первичной профсоюзной организации работников предприятия Нина Попова поблагодарила представителя Профсоюзного центра ВКО за проведенную встречу и выразила пожелание о проведении в будущем встреч по основам трудового законодательства для профсоюзного актива предприятия и представителей работодателя.

Инфо-центр ОО «Казпрофметалл»

Comments are disabled.