ОО «Казпрофметалл» ранее неоднократно сообщал о сложном социально-экономическом положении работников-членов профсоюза АО «ГМК «Казахалтын», связанном с переходом компании под управление АО «АК Алтыналмас». Процесс перехода затронул вопросы сохранения социальных льгот и гарантий, которые обеспечивал прежний коллективный договор АО «ГМК «Казахалтын».

С прошлого года в АО «АК Алтыналмас» создан единый представительный орган (ЕПО), куда вошли представители отраслевых профсоюзов «Казпрофметалл», «КәсіпКорған» и выборные представители работников АО «АК «Алтыналмас». В течении нескольких месяцев в силу объективных причин работа по обсуждению и разработке коллективного договора со стороны работодателя не проводилась.

29 марта 2022 года на площадке ОО «Казпрофметалл» состоялось обсуждение проекта коллективного договора с участием представителей отраслевых профсоюзов «Казпрофметалл», «КәсіпКорған» и выборных представителей работников АО «АК «Алтыналмас». В ходе обсуждения стороны предложили включить в проект коллективного договора социальные гарантии и льготы для работников-членов профсоюза.

По итогам встречи единого представительного органа было принято решение направить письмо-уведомление в адрес руководства АО «АК «Алтыналмас» о необходимости дальнейшего обсуждения в двухстороннем формате проекта Коллективного договора для последующего его заключения.

Инфо-центр ОО «Казпрофметалл»

Comments are disabled.