На очередном заседании Совета Костанайской областной организации Профсоюза «Казпрофметалл», на котором совместно с ГУ «Управление по инспекции труда акимата Костанайской области» рассматривался плановый вопрос «Об участии и практике работы профсоюзных комитетов организаций Профсоюза по предупреждению производственного травматизма».

Анализ проводимой работы по теме был представлен:

Председателем областной организации Профсоюза «Казпрофметалл» – Литошенко Михаилом Александровичем.

Руководителем ГУ «Управление по инспекции труда акимата Костанайской области»  – Аужановым Азаматом Канатовичем.

По обсуждаемому вопросу практическим опытом работы поделились: Шерстобитова Татьяна Николаевна – председатель профсоюзного комитета организации Профсоюза работников ССГПО и родственных предприятий.

Фаллер Марина Александровна — председатель профсоюзного комитета организации Профсоюза работников «ТРАНСРЕМВАГОН»,

Мухлынин Виктор Александрович – старший инспектор по охране труда профсоюзного комитета организации Профсоюза работников ССГПО и родственных предприятий.

Итогом проведенного мероприятия стало принятие постановления Совета областной организации Профсоюза определяющее конкретные действия профсоюзных органов организаций Профсоюза в вопросах проведения общественного контроля, взаимодействия с работодателями и их представителями, направленные на профилактику производственного травматизма, создание безопасных условий труда на рабочих местах, реализации условий коллективных договоров раздела «Охраны труда».

На заседании было подписано Соглашение о взаимодействии между Советом Костанайской областной организации Профсоюза «Казпрофметалл» и ГУ «Управление по инспекции труда акимата Костанайской области» на 2022-2025 годы.

Соглашение служит основой для дальнейшего сотрудничества профсоюзных органов организаций Профсоюза и ГУ «Управление по инспекции труда акимата Костанайской области», целью которого является взаимодействие при осуществлении государственного контроля Управлением и общественного контроля со стороны профсоюзных органов за соблюдением на предприятиях законодательных и иных нормативных правовых актов в области безопасности и охраны труда, гарантий прав членов Профсоюза определенных трудовым законодательством, разрешение трудовых споров в досудебном порядке, проведение обучения и консультаций.

Сотрудничество между Советом областной организации Профсоюза и ГУ «Управление по инспекции труда акимата Костанайской области» на основе заключения Соглашений о взаимодействии осуществляется с 2004 года.

Инфо-центр ОО «Казпрофметалл»

Comments are disabled.