Достойный труд – это безопасный труд.  И важным инструментом в работе по снижению травматизма является профилактика – одна из главных столпов глобальной стратегии в области безопасности и охраны труда. Охрана труда – это система сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия.

В преддверии Всемирного дня охраны труда 26 апреля т.г. состоялся Круглый стол в ТОП «Профцентр ВКО» на тему «Значение социального диалога и вовлеченности всех заинтересованных сторон для формирования позитивной культуры охраны труда», в проводимом мероприятии самое активное участие приняли и организации профсоюза отраслевого объединения «Казпрофметалл» Восточно-Казахстанской области. В работе круглого стола принимали участие Кизатов Б.К. – руководитель ГУ «Управление государственной инспекции труда ВКО», Измайлов А.П. – руководитель РГУ «Департамент Комитета промышленной безопасности МЧС РК по ВКО», профсоюзный актив области и специалисты предприятий.

На промышленных предприятиях, входящих в состав отраслевого профсоюза «Казпрофметалл» работают 506 технических инспекторов по охране труда.  Силами технических инспекторов за прошедший год проведено 10 214 проверок условий труда. Технические инспекторы не ограничиваются только выявлением нарушений, но и анализируют и обобщают информацию о нарушениях, выдают работодателю рекомендации, предлагают мероприятия по улучшению безопасности на рабочих местах. За прошедший год было выявлено нарушений по соблюдению норм безопасности и охраны труда — 23 928 случаев, из них устранено — 23 839. Выдано предложений, направленных на улучшение условий и безопасности труда – 10 803.

Администрациями предприятий совместно с профсоюзными организациями профсоюза «Казпрофметалл» ежегодно в преддверии празднования Всемирного Дня охраны труда организовываются и проводятся различные мероприятия, смотры-конкурсы на «Лучшего Технического инспектора». Лучшие технические инспектора, победители смотров-конкурсов поощряются денежными премиями, Почетными грамотами.

Четверо кандидатов от профсоюзной организации ТОО «Казцинк»  принимают  участие в Республиканском конкурсе «Сеним»: в номинации «Лучший инженер по охране труда» — Амангалиулы А. –инженер по охране труда и ТБ ТОО «Казцинк-Транс» г. Алтай; в номинации «Лучший технический инспектор по охране труда»: Кашкымбаев К.М.- машинист ПДМ Малеевского рудника г.Алтай;  Косолапова Л.А. – аппаратчик-гидрометаллург  Риддерского металлургического комплекса ТОО «Казцинк»; Пак Ф.А. – катодчик электролитного цеха Риддерского металлургического комплекса ТОО «Казцинк».

Было отмечено, что в профсоюзной организации ТОО «Казцинк» методология работы общественного контроля находится на высоком уровне, благодаря тесному взаимодействию с работодателем, который внедряет в проектах по безопасному труду самые лучшие мировые практики. Профсоюз начал активно внедрять элементы цифровизации в работе технических инспекторов и такой алгоритм эффективно влияет на снижение производственного травматизма. Одним из главных постулатов взаимодействия работодателя и профсоюза является то, что любой работник должен не только приходить на работу здоровым и готовым к выполнению трудовых обязанностей, а также должен вернуться домой, в семью здоровым и невредимым.

За активное участие в контроле по улучшению состояния безопасности и охраны труда на производстве 28 лучших технических инспекторов горно-металлургических предприятий Восточно-Казахстанской области были награждены Почетными Грамотами отраслевого профсоюза «Казпрофметалл» с вручением денежных премий.

Инфо-центр ОО «Казпрофметалл»

Comments are disabled.