Ежегодно начиная с 2003 года, традиционно и в текущем году к Всемирному дню охраны труда на всех предприятиях области в АО «ССГПО», Филиал АО «Алюминий Казахстана» Краснооктябрьское бокситовое рудоуправление, ТОО «Оркен» (Лисаковский филиал), ТОО «ТРАНСРЕМВАГОН», ТОО «Рудненский водоканал», ТОО «Рудненская теплосеть», ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго», ТОО «Рахат», ТОО «АркалыкРемСервис» и других объявляются месячники по охране труда и промышленной безопасности, в которых определен комплекс мероприятий со сроками их проведения с 01 марта с учетом итогового дня 28 апреля как в целом по предприятиям так и во всех их производственных структурных подразделениях.

Вся подготовительная работу и проведение на предприятиях всех мероприятий осуществляется с непосредственным участием профсоюзных комитетов, организации Профсоюза и профсоюзных структур.

Работодателями и профсоюзными комитетами на всех предприятиях организовано информирование работников о тематике проведения Всемирного дня охраны труда и проводимых мероприятиях.

В структурных подразделениях (цехах, участках, сменах, бригадах) проведены встречи, беседы, собрания по вопросам безопасности и охраны труда.

В доступных местах размещены плакаты, фотоплакаты, баннеры, аншлаги, агитационные лозунги и т.д., организованы выставки стенгазет, средств индивидуальной защиты.

На предприятиях группы ERG (АО «ССГПО», Краснооктябрьское бокситовое рудоуправление, ТОО «ТРАНСРЕМВАГОН») мероприятия проводятся с учетом того, что 2022 год объявлен годом безопасности и охраны труда.

Среди подразделений предприятий проведены смотры-конкурсы по различным направлениям деятельности в вопросах безопасности и охраны труда и подведены итоги ранее проведенных смотров.

Например, в текущем году в АО «ССГПО» были проведены и к 28 апреля подведены итоги и поощрены победители смотров – конкурсов среди производственных подразделений с участием подрядных организаций по темам: «Лидеры безопасности»; «Безопасная территория»; «Хранители безопасности ERG» и других.

Организованы и проведены конкурсы профессионального мастерства среди людей рабочих профессий. Одним из основных показателей при подведении итогов является соблюдение норм безопасности труда. Победители награждены грамотами и денежными призами.

Были подготовлены и проведены самими работниками номера художественной самодеятельности на тему «Безопасность и охрана труда», а также показательные выступления по соблюдению норм безопасности, оказание первой медицинской помощи при различных ситуациях.

Среди детей работников проведены конкурсы детского рисунка, а также викторины по тематике «Охрана труда», детский конкурс на лучшее сочинение по теме «Безопасность и охрана труда». Дети ознакомлены с историей возникновения Всемирного дня охраны труда.

Семьям работников предприятий направлены благодарственные письма за соблюдением их отцами, матерями норм безопасности при работе. На проведенных итоговых собраниях и совещаниях в коллективах подразделений, победителям вручаться ценные призы и денежные премии.  

Профсоюзным комитетом организации Профсоюза работников ССГПО и родственных предприятий проведен смотр – конкурс на звание «Лучший технический (общественный) инспектор по охране труда».

Смотр – конкурс состоял из 2х этапов, 1 этап определил лучших технических (общественных) инспекторов в цеховых профсоюзных организациях, 2 этап установил лучших технических (общественных) инспекторов в организации Профсоюза.

Исходя из практики проведения мероприятий на предприятиях области, всего в мероприятия вовлечены около 13 тысяч работников.

Инфо-центр ОО «Казпрофметалл»

Comments are disabled.