В компании ТОО «Казцинк» уделяется большое внимание вопросам совершенствования безопасности производственных процессов, а также санитарно-бытовым условиям персонала. Коллектив участка очистных работ Малеевского рудника ГОК «Алтай» рационально и креативно подошел к решению вопросов по созданию безопасных условий труда на рабочих местах.

Памятки по ОТ и ТБ, такие как пользование самоспасателем, порядок отбора проб на наличие газов, табу, грубые нарушения и прочие, были нанесены на кружки, которые разместили в комнате приема пищи в подземной раскомандировке. Вместе с ними на посуде были также отпечатаны бортовые номера техники, на которой трудится персонал участка очистных работ. В реализации данного предложения коллективу помог профком Малеевского рудника ГОК «Алтай».

Ирина Пиягина, председатель профкома Малеевского рудника ГОК «Алтай»:

– С такой интересной идеей ко мне обратились сотрудники участка очистных работ рудника. Конечно же, профактив оценил и поддержал ее – выделил средства на приобретение этих «спецбокалов». Теперь у каждого представителя участка есть своя кружка. А самое главное – появилось дополнительное напоминание о необходимости безопасного выполнения работ.

Рустам Азмун, начальник участка очистных работ Малеевского рудника ГОК «Алтай»:

– После проведения ремонта и наведения порядка в раскомандировке наш технический инспектор Канат Кашкымбаев предложил приобрести индивидуальные – подписанные кружки, а после обсуждения вариантов с рисунками сошлись во мнении разместить не только номера нашего самоходного оборудования, но и напоминания правил ТБ. В перерывах между выполнением производственных задач кружка находится непосредственно в руке и надпись – перед глазами. Считаю, что это помогает еще раз напомнить информацию сотрудникам, выполняющим свои обязанности непосредственно на грузоподъемных самоходных машинах, при обслуживании которых требуются особые навыки и строгое соблюдение правил безопасности. Сейчас коллеги из других участков уже приглядываются к применению нашей идеи у себя.

Инфо-центр ОО «Казпрофметалл»

Comments are disabled.