На очередном заседании Совета Костанайской областной организации Профсоюза «Казпрофметалл» прошедшим 08.07.2022 года, членами Совета были рассмотрены ряд вопросов имеющих важное практическое значение для деятельности организаций Профсоюза их профсоюзных комитетов и председателей.

Так в рамках областных мероприятий Совета по проведению «Года социального партнерства» объявленного Исполкомом ФПРК рассматривался вопрос «О развитии социального партнерства на предприятиях через заключение коллективных договоров».

Заключение коллективных договоров между работодателями и профсоюзными комитетами является основной формой развития социального партнерства на предприятиях области.   

Коллективные договора, так же, являются одними из правовых актов, регулирующие социально-трудовые отношения между работодателями и работниками на предприятиях, а для профсоюзных комитетов служат механизмом защиты трудовых, социально – экономических прав и интересов членов Профсоюза.

На предприятиях области, где действуют организации Профсоюза «Казпрофметалл», профсоюзными комитетами заключено с работодателями 16 коллективных договоров.

Исходя из структуры организации Профсоюза работников ССГПО и родственных предприятий, как Филиала Профсоюза, ее профсоюзный комитет заключает коллективный договор в интересах членов Профсоюза работников АО «ССГПО», а также коллективные договора и в интересах работников – членов Профсоюза в «дочерних предприятиях» объединения, профсоюзные организации в которых, входят в структуру организации Профсоюза работников «ССГПО» и родственных предприятий, как цеховые, всего 6 коллективных договоров.

Особенностью заключения некоторых коллективных договоров является структурная интегрированность отдельных предприятий в своей производственной, финансовой – экономической деятельности в объединения предприятий с едиными акционерами.

Так АО «ССГПО», АО «Качары–Руда», ТОО «ТРАНСРЕМВАГОН», входят в состав объединения предприятий Евразийской группы (ERG).

В АО «Алюминий Казахстана», которое так же входит в ERG, заключается единый коллективный договор, распространяющийся на работников его Филиалов Павлодарского алюминиевого завода (ПАЗ) и Краснооктябрьского бокситового рудоуправления (КБРУ п. Октябрьский).

В ТОО «Оркен» (АМТ г. Темиртау) переговоры и подписание с работодателем единого в ТОО коллективного договора осуществляют (комиссионно) как представители работников — председатели 4х организаций Профсоюза, из них в Костанайской области это Лисаковский филиал, а также представительств ТОО находящихся в г.г. Степногорске, Караганде, Каражале.

В связи с чем профсоюзные комитеты, председатели организаций Профсоюза переговоры по проектам коллективных договоров, ведут как с работодателями на местах, так и с представителями акционеров в центральных офисах.

Опытом ведения и особенностями переговорного процесса на всех его уровнях, а так же практического контроля над выполнением условий коллективного договора и порядком информирования членов профсоюза о результативности его действия поделилась заключенным в АО «ССГПО» — Шерстобитова Татьяна Николаевна; в ТОО «ТРАНСРЕМВАГОН» — Фаллер Марина Александровна; в ТОО «Рудненская теплосеть» — Перцев Михаил Юрьевич; в ТОО «Оркен» (Лисаковский филиал) – Погребняк Светлана Ивановна.

В целом анализ коллективных договоров показывает, что их содержание и качество условий охватывают все сферы вопросов трудовых отношений и отношений, непосредственно связанных с трудовыми, а также включают гарантии для членов семей работников, пенсионеров, определяют условия деятельности профсоюза на предприятиях. Коллективные договора заключаются с учетом норм Отраслевого соглашения.

 Также одним из плановых вопросов, рассмотренных на данном заседании являлся вопрос «О практике работы профсоюзных органов по формированию внутренней структуры организаций Профсоюза «Казпрофметалл» в Костанайской области».

Необходимостью рассмотрения данного вопроса являются обстоятельства, складывающиеся в результате проводимых работодателями частых преобразований в производственной структуре предприятий, а также переподчинение работников – членов Профсоюза, в другие свои структуры, находящиеся в отдалённых регионах от места осуществления работниками своих трудовых обязанностей, наличие «дочерних» предприятий.

В целом изучение данного направления в деятельности организаций Профсоюза при подготовке его к рассмотрению показало, что:

При формировании внутренней структуры организаций Профсоюза профсоюзными комитетами за основу принимается производственная структура предприятия, а также внутренняя структура подразделений с учётом их статуса, специфики и вида деятельности, производственных связей, места нахождения, численности в них членов Профсоюза и других особенностей.

На данный период сформированная внутренняя структура в организациях Профсоюза в целом соответствует требованиям норм Устава Профсоюза и Положениям об организациях Профсоюза и способствует профсоюзным органам в реализации целей и задач, определённых Уставом Профсоюза.

По данным вопросам разработаны методические пособия.

 Инфо-центр ОО «Казпрофметалл»

Comments are disabled.