Дети из Жайрема вернулись с летнего отдыха, который они провели в живописном месте под городом Алматы – в детском лагере «Маралсай». Поездка стала возможной благодаря руководству и профсоюзу ЖГОК. Всего в «Маралсае» побывали 106 девочек и мальчиков. Шестеро из них – сироты и дети из малообеспеченных семей. Для них путевки выкупили волонтеры ЖГОК. Две недели полноценного активного отдыха – такое лето запомнится надолго!

Анастасия Сухомлинова, мама 12-летнего Владислава: – Я многодетная мама, воспитываю одна пятерых детей. Конечно, сама бы не смогла купить путевку. И просто счастлива, что есть люди, которые помогли ее приобрести. Сын в восторге! С удовольствием делал по утрам зарядку, покатался на канатной дороге, побывал в аквапарке. У Владислава появилось много друзей, он даже казахский язык освоил! Получил за успешное изучение грамоту. Огромная благодарность и поклон людям, которые подарили моему сыну такую сказочную поездку! Маралсай расположился в Иле-Алатауском государственном национальном природном парке в окрестностях Алматы, в живописном урочище. Он находится на высоте 1 800 метров над уровнем моря, будто создан для курортной зоны.

Гаухар Наурызбаева, заместитель председателя профкома ЖГОК: – Это был очень насыщенный сезон. Каждый день мы с детьми познавали что-то новое. В лагере культурные мероприятия сменялись спортивными. Два раза мы выезжали на экскурсии. Сначала в Алматы – на целый день в аквапарк. Дети такого никогда не видели. Вторая поездка – на Кок-Тобе, куда мы добирались по канатной дороге. 12 дней – 12 мероприятий. Программа продумана так, что каждый день построен по новому сценарию и не похож на предыдущий. Маралсай – это не просто лагерь, а маленькая страна, которую создают дети, взрослые им в этом помогают. У граждан этой детской республики есть своя конституция, флаг, герб, гимн и даже республиканская валюта. За активное участие в конкурсах и мероприятиях дети получают вознаграждение – маралбаксы. В конце сезона подводятся итоги и можно получить подарок! Для любителей спорта здесь тоже настоящее раздолье – футбол, волейбол, баскетбол, тарзанка, теннис, пионербол. Не отстают и творческие кружки. Дети даже снимали свои ролики на тему летнего отдыха. Ну и, конечно же, танцы, бассейн и масса других развлечений. Пятиразовое питание включило в себя все, что нужно растущему организму: зеленый стол, витаминное меню, мясные и молочные продукты, каши, фрукты, свежую, вкусную выпечку, натуральные соки.

Бакыт Домебаева, лаборант-аппаратчик ТОО «Земстрой», мама 12-летней Инабат: – Дочь была в лагере впервые, вернулась с букетом эмоций и энергии! Она в восторге от вожатых и от мероприятий, которые проводились. Говорит, скучать было некогда. Привыкла зарядку делать по утрам. Раньше кашу не любила, а теперь просит ее приготовить. Танцевали, пели, ездили в аквапарк. Столько впечатлений! Хочу выразить огромную благодарность профсоюзу и особенно сотрудникам, которые сопровождали наших детей: Гаухар Наурызбаевой и Марионэлле Власенко. Мы дома, бывает, и с одним ребенком не справляемся, а у них в этот сезон их было 106! На время отдыха они стали им как вторые мамы. Заботились, оказывали внимание, возили на экскурсии. Спасибо огромное!

Наиля Татлыева, специалист ОСР ЖГОК, мама 11-летнего Яниса: – Сыну очень понравилось. Спасибо нашему руководству и профсоюзу за предоставленную возможность побывать в таком прекрасном месте. Очень красивая природа, такой в Жайреме, конечно, нет. Янис привез с собой много грамот и медалей. Каждый день конкурсы, мероприятия. Причем дети принимали участие в оформлении зала, соревновались в спортивных играх, рисовали. Организовано отличное питание. Как нам сообщили, собственное фермерское хозяйство Маралсай поставляет свежие, экологически чистые продукты. Каждый день – новое меню, которое составлялось совместно с диетологом. Мы очень довольны.

Отдых удался. От руководства ЖГОК и профсоюза воспитателям лагеря, среди которых студенты педагогических университетов, были вручены благодарственные письма.

Инфо-центр ОО «Казпрофметалл»

Comments are disabled.