Айтқали Балтабаев-Чемпион-металлург!

Гір көтеруден ақтөбелік чемпион Айтқали Балтабаев жуырда әлем чемпионатына қатысып, ел намысын қорғайды. Айтқали үшін спорт – хобби. Спорт шебері жеті жылдан бері Ақтөбе ферроқорытпа зауытында балқытушы.

Айтқалидың бала кезден басталған спорттағы жолы жеңістерге толы.

Гір спортына Айтқали 2015 жылы алғаш рет жастар арасындағы Қазақстан чемпионатында спорт шеберіне үміткер нормативін орындады. 2016 жылы Ақтөбе ферроқорытпа зауытына жұмысқа орналасып, содан бері «Қазхромның» атынан жарыстарға шығып жүр.  

2018 жылы облыс атынан Қазақстан чемпионатында ерлер арасында екінші орын иеленді. Жақында ғана Қазақстан чемпионатынан тағы да екінші орын бұйырып, әлем чемпионатына жолдама алды. Алдағы чемпионат Үндістанның Нью-Дели қаласында өтеді. Онда ел намысын қорғауға Ақтөбеден Айтқали Балтабаев пен гір спортынан 12 дүркін әлем чемпионы Евгений Гончаров аттанады.

Спортшы металлургтің мақсаты – әлем чемпионатында жеңіп, Қазақстанның, жұмыс орнының атын шығару. Биыл тек жаттығуға көңіл бөліп жүр.

Айтқали Балтабаев Қазақстанның ірі металлургия алпауыттарының бірінде жұмыс істеп, сүйікті ісімен жұмыс істеуге мүмкіндік алғанына қуанышты.

Бейсенов Жексембай Жолдыбаевич

Бейсенов Жексембай Жолдыбаевич родился 10 мая 1960 года в селе Жанаберлик Железинского района Павлодарской области.

В 1986 году окончил Казахский политехнический институт имени В.И. Ленина по специальности «Металлургия цветных металлов» с квалификацией «инженер-металлург». Жексембай Жолдыбаевич прошел трудовой путь от аппаратчика-гидрометаллурга до начальника технического отдела.

В 2007 году Бейсенов Ж.Ж. трудоустроился в ТОО «KSP Steel» в качестве заместителя начальника управления технического контроля. В настоящее время занимает должность начальника отдела технического контроля.

Жексембай Жолдыбаевич является высококвалифицированным специалистом в области контроля качества, успешным руководителем, способным организовать коллектив для выполнения сложных производственных задач и устанавливать деловые отношения с руководителями других структурных подразделений. За период своей профессиональной деятельности на предприятии Жексембай Жолдыбаевич активно участвует не только в освоении новых видов продукции, организации контроля качества продукции в процессе запуска сталепалвильного, трубопрокатного, ферросплавного и кузнечного производств, но и в профсоюзной жизни.

Бугаенко Татьяна Алексеевна

Трудовая деятельность Бугаенко Татьян Алексеевны в АО «Соколовско – Сарбайском горно — обогатительном производственном объединении началась в 1994 году, в цехе путевого хозяйства и сооружений монтером пути 3 разряда, где она работает уже 28 лет.

Учитывая добросовестный труд и постоянное повышение профессионального мастерства Т. Бугаенко была назначена бригадиром монтеров пути, где она проявила себя способным организатором работ.

В связи с введением норм трудового законодательства о высвобождении женщин с рабочих мест с тяжелым физическим трудом, в 2018 году переведена сигналистом.

В 2016 году была избрана председателем профсоюзного комитета Управления путевого хозяйства и сооружений организации профсоюза работников ССГПО и родственных предприятий, активно и плодотворно организует профсоюзную работу. В профсоюзной организации цеха является непререкаемым лидером. За многолетний и плодотворный труд неоднократно поощрялась руководством объединения, а в 2020 году ей присвоено звание «Ветеран комбината». Награждена грамотой акима г. Рудного. Имеет поощрения от Профсоюза.

Татьяна Алексеевна гордится тем, что является частью многотысячного коллектива АО «ССГПО», своей организацией Профсоюза, и имеет возможность реализовать свои знания и опыт в интересах, как производства, так и Человека труда.

Бисахалов Даниель Кенесбаевич

Бисахалов Даниель Кенесбаевичпосле окончания в 2006 году Рудненского индустриального института по специальности Открытая разработка месторождения полезных ископаемых, свою трудовую деятельность начал в Филиале АО «Алюминий Казахстана» Краснооктябрьского бокситового рудоуправления — помощником машиниста экскаватора.

Приобретая опыт работы и повышая квалификацию становится машинистом экскаватора, а с 2019 года горным мастером, с 2021 года начальником участка.

За период работы в КБРУ зарекомендовал себя грамотным и трудолюбивым работником, его характеризуют как ответственного, целеустремленного и инициативного специалиста горного дела.

Сам Даниель Кенесбаевич говорит: «Любые трудности – это маленькие ступеньки к большому успеху». Работу свою люблю, знаю и делюсь знаниями с вновь пришедшими специалистами. Наша работа —  это командный труд».

В настоящее время являясь заместителем начальника Красногорского бокситового рудника по производству, обеспечивает эффективное использование производственных мощностей, экономное расходование сырья, материалов, создание условий для выполнения работниками сменных, суточных норм выработки.  

Проявляет усердие и всегда стремится к улучшению как своих, так и профессиональных навыков работников, в коллективе пользуется уважением, справедлив, принимает активное участие в профсоюзной жизни рудоуправления.

Лариса Александровна Косолапова

Лариса Александровна Косолапова, аппаратчик-гидрометаллург объединенного цеха №2 на Риддерском цинковом заводе ТОО «Казцинк»-технический инспектор. Ее опыт и вклад в развитие производства комплекса трудно переоценить. Аппаратчик-гидрометаллург 6 разряда, Лариса Александровна личным примером показывает, как правильно, безопасно и эффективно выполнять свои обязанности. На ее счету множество предложений, которые касаются не только объединенного цеха №2, где она трудится, но и других подразделений РМК. Всего техническим инспектором Ларисой Косолаповой за текущий год выявлено 293 отклонения.

Лариса Александровна говорит: – Горжусь выбранной профессией, своим участием в общественной жизни родного комплекса и благодарна всем коллегам, которые мне в этом помогают. Моя трудовая деятельность началась в 1993 году, аппаратчиком-гидрометаллургом на Риддерском цинковом заводе. В то время рабочий процесс был направлен в основном на выполнение производственных планов и показателей. Охране труда и технике безопасности внимания уделяли гораздо меньше, чем сегодня. Сохранение жизни и здоровья персонала стало главным приоритетом после того, как комплекс вошел в состав «Казцинка». Много появилось инструкций по ТБ, во избежание несчастных случаев стало уделяться внимание мелочам. Лариса Александровна принимает активное участие в общественной работе предприятия. Ей доверяет руководство, ее уважают в коллективе и всегда идут к ней за советом.

Кузнецов Артем Владимирович

Свой трудовой путь Кузнецов Артем Владимирович начал в 2013 году электромонтером 3-разряда в цехе подачи шихты Аксуского завода ферросплавов АО «ТНК «Казхром».  Позже перевелся в электро-техническую лабораторию, где в скором времени получил должность инженера-электроника.

С момента трудоустройства молодой Артем Владимирович активно проявлял себя в общественной жизни, а именно в реализации молодёжной политики предприятия, как участник и организатор различных культурно-массовых мероприятий в компании.

В 2018 году был избран председателем профсоюзного комитета Электро-Цеха на Аксуском заводе ферросплавов, активно и плодотворно организует профсоюзную работу. В профсоюзной организации цеха является лидером. Также является техническим инспектором по профсоюзной линии.

За плодотворный труд и социальную нагрузку неоднократно награжден руководством предприятия и компании, в 2020 году получил награду «Лучший молодежный активист Казхрома. Имеет поощрения от Профсоюза. Артем Кузнецов рад и гордится своей причастностью к большому и дружному коллективу Аксуского завода ферросплавов и считает, что силами молодежи, опытом и знаниями ветеранов предприятия у компании будет светлое будущее.

Солодовников Игорь Николаевич

С июля 1989 года, вот уже как 33 года Игорь Николаевич Солодовников работает в Лисаковском филиале ТОО «Оркен» в начале в качестве слесаря по ремонту оборудования, затем он был переведен помощником машиниста экскаватора, а с 1991 года работает машинистом экскаватора.

На протяжении всей своей трудовой деятельности, Игорь Николаевич постоянно совершенствует свой профессиональный уровень экскаваторщика, тем самым имеет высокие показатели по выполнению объемов производства, большое внимание уделяет повышению технического уровня, что обеспечило ему приобрести большой опыт работы и навыки в ремонте и обслуживании экскаватора. Солодовников И.Н. за время своей трудовой деятельности зарекомендовал себя грамотным, ответственным, исполнительным работником. Производственные задания выполняет в срок и в полном объеме, дисциплинирован и организован. Игорь Николаевич коммуникабельный, пользуется уважением в коллективе, является наставником, принимает активное участие в работе организации Профсоюза.

В текущем году за высокие показатели и добросовестный труд представлен к награждению нагрудным знаком «Кенші даңқы» III степени.

Геннадий Анатольевич Водовозов

Геннадий Анатольевич Водовозов после окончания Магнитогорского горно-металлургического института им. Носова приехал по распределению в г. Темиртау на Карагандинский металлургический комбинат. Начинал трудовую деятельность в должности инженера-химика-технолога в бригаде Всесоюзной коксохимстанции.

Геннадий Анатольевич делится, что благодаря его активной жизненной позиции параллельно с рабочей деятельностью он был профгрупоргом. Заинтересованность Геннадия Анатольевича в справедливости определила его на должность Председателя согласительной комиссии коксохимпроизводства.

С 3 июня 2008 года по сегодняшний день Геннадий Водовозов трудится на должности председателя профкома коксохимпроизводства: — «Я всегда занимал активную позицию, и неважно где трудился: на коксовой батарее или в профкоме. Всегда относился и отношусь требовательно, в первую очередь, к себе. От своих председателей также прошу, чтобы доброжелательно и ответственно относились к своей работе и поддерживали работников своих коллективов. Мое кредо: «Надо решать по закону и справедливости».

HomeAboutProjectsContact