16 августа 2022 года в здании Федерации профсоюзов РК г. Нур-Султан состоялось очередное заседание Исполкома ОО «Казпрофметалл».

Председатель Отраслевого профсоюза А. Нуралин выступил с обзором текущей ситуации на предприятиях горно-металлургического комплекса и в деятельности профсоюзных организаций. В частности, он отметил, что: «Отраслевой профсоюз акцентирует внимание социальных партнеров на необходимости усовершенствования системы оплаты труда и снижения пенсионного возраста для работников занятых на вредных и опасных условиях труда. Данные проблемы усугубляются в контексте нынешней сложной обстановки в политике, экономике и социальной сфере, тем не менее, для нас представителей профсоюзов складывается подходящая ситуация по решению многих принципиальных вопросов, и мы настроены оптимистично».

Члены Исполкома Б. Каппаров, В. Щетинин рассказали о социальной обстановке на своих предприятиях: Nova-Цинк Акжал и АрселорМиттал Темиртау. Председатель Организации профсоюза работников Казахалтын С. Садвакасов проинформировал участников заседания о результатах переговоров и заключения Коллективного договора с работодателем. Члены Исполкома выразили коллегам свою поддержку и благодарность за твердость в отстаивании интересов работников-членов профсоюза. Как отметила член Исполкома Р. Даумова «при социально-трудовых конфликтах важно оперативно информировать друг друга и оказывать все возможные меры поддержки». Здесь же на заседании Исполкома Председатель Отраслевого профсоюза А. Нуралин вручил за заслуги перед профсоюзным движением Писмаркину Геннадию Николаевичу – председателю Организации профсоюза работников «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат» медаль Федерации профсоюзов РК «Қазақстан Кәсіподақтар қозғалысына сіңірген еңбегі үшін».

Исполком одобрил текущую работу Отраслевого профсоюза, принял решения по некоторым организационным вопросам и наметил сроки созыва заседания Центрального Совета Профсоюза.

Инфо-центр ОО «Казпрофметалл»

Comments are disabled.