В прошедший период 2022 года помимо плановой работы и решения текущих вопросов одним из основных направлений в деятельности Совета областной организации, профсоюзных комитетов организаций Профсоюза работников ССГПО и родственных предприятий, Краснооктябрьского бокситового рудоуправления «Алюминий Казахстана», ТОО «Оркен», ТОО «ТРАНСРЕМВАГОН», Рудненского водоканала, Рудненской теплосети и других являлись вопросы развития с работодателем социального партнерства на предприятии, в частности осуществления мониторинга выполнения условий действующих коллективных договоров, ведение переговоров и заключение новых коллективных договоров, доведения до работников при необходимости разъяснения норм принятых коллективных договоров.
В июле текущего года на заседании Совета областной организации Профсоюза рассмотрен вопрос «О развитии социального партнерства на предприятиях через заключение коллективных договоров».
Одним из приоритетных направлений деятельности работодателей и профсоюзных комитетов является – создание безопасных условий труда, при этом основой их совместных действий являются реализация условий коллективных договоров, а так же участие профсоюзных комитетов в принятии и реализации внутренних нормативных документов утверждаемых работодателем – СУОТ, Политик по безопасности и охране труда, комплексных программ и мероприятий направленных на обеспечение безопасных условий труда, а так же сохранения жизни и здоровья работников – членов Профсоюза.
Обобщенно: согласно условиям, принятых в коллективных договорах, внутренних нормативных документах совместные действия работодателей и профсоюзных комитетов по сохранению жизни и здоровья работников осуществляется по комплексу вопросов:

  • соблюдение норм и требований безопасности и охраны труда, промышленной безопасности;
  • совершенствование гигиены труда, производственной санитарии, создание соответствующих требованиям производственно — бытовых условий;
  • проведение лечебно – профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости;
  • оздоровление и лечение работников в санаториях – профилакториях;
  • организация спортивно – массовой работы;
  • разработка и внедрение оздоровительных и профилактических программ.

Для реализации данных вопросов профсоюзными комитетами организуется общественный контроль в вопросах безопасности и охраны труда, представители профсоюзных комитетов принимают участие в комиссиях (комитетах) по охране труда по всем уровням производственной структуры предприятий, совместно с работодателями проводят заседания производственных Советов по безопасности и охране труда, организуют работу технических инспекторов по охране труда, участвуют в комиссии по приему спец. одежды.
Организуется подготовка технических и (общественных инспекторов ССГПО) по безопасности и охране труда, проведение смотров – конкурсов на звание лучший технический инспектор по безопасности и охране труда, массовые мероприятия к Всемирному дню охраны труда.
Представители профсоюзных комитетов участвуют в проведении аттестации производственных объектов по условиям труда, в комиссиях по проверке знаний в области безопасности и охраны труда, при необходимости в расследовании несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, согласовываются инструкции по технике безопасности.
Профсоюзными комитетами уделяется особое внимание созданию работникам соответствующих производственно – бытовых условий, организации питания (осуществляется комиссионный контроль за организацией питания), соблюдения питьевого режима, особенно в летнее время, обеспечения работников СИЗ, молоком и спец. питанием.
По результатам проводимых обязательных медицинских осмотров работников предпринимаются меры к полному оздоровлению всех нуждающихся.
В текущем году активно возобновились в АО «ССГПО», ТОО «Оркен» (г. Лисаковск), Филиале АО «Алюминий Казахстана» КБРУ и других предприятиях проведение спортивных и других массовых мероприятий, осуществляется пропаганда здорового образа жизни.

Инфо-центр ОО «Казпрофметалл»

Comments are disabled.