С 27 по 30 сентября 2022 года по приглашению Отраслевого профсоюза «Казпрофметалл» в г. Астана находилась делегация Профсоюза металлургических и машиностроительных отраслей промышленности Узбекистана – «Узметмашсаноат» в составе 9 человек. Визит состоялся в рамках соглашения о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов Узбекистана и Федерацией профсоюзов Республики Казахстан.

В день прибытия состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Республиканским советом профсоюза металлургических и машиностроительных отраслей промышленности Узбекистана – «Узметмашсаноат» и ОО «Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл». Меморандум о сотрудничестве скрепили своими подписями Хокулов Ахмаджон Махмудович — председатель Республиканского Совета профсоюза «Узметмашсаноат» и Нуралин Асылбек Жамашулы – председатель Отраслевого профсоюза «Казпрофметалл».

28 сентября узбекские коллеги посетили производственные цеха АО «АрселорМиттал Темиртау», а также встретились с профсоюзным активом ОО «Профсоюз металлургов «Жактау». Профсоюзные лидеры обменялись информацией по защите социально-трудовых прав работников и исполнению коллективных договоров на предприятиях. На встрече отмечалось, что металлурги обеих стран имеют давние связи и намерения в дальнейшем развивать плодотворное сотрудничество и обмен опытом.  

  29 сентября гостей из Узбекистана принимал председатель Организации Профсоюза «Алтынтау» А. Аленов, который рассказал о работе своей профсоюзной организации. Сотрудники Центрального аппарата ОО «Казпрофметалл» провели для гостей экскурсию по Национальному парку «Бурабай».

30 сентября перед отбытием на Родину гости были ознакомлены с достопримечательностями столицы.

Инфо-центр ОО «Казпрофметалл»

Comments are disabled.