Сергея Шульгина на участке по переработке свинцовых пылей обогатительной фабрики ГОК «Алтай» знают не только как аппаратчика-гидрометаллурга. Уже год как он – технический инспектор по охране труда профсоюзного комитета «Казцинка» г. Алтай. И выполняет общественную нагрузку «на отлично».

Об успехах Сергея говорят в первую очередь уменьшение аварийно-опасных мест на участке и звание «Лучший технический инспектор по охране труда «Казцинка» за 2 и 3 кварталы 2022 года.

– Моя работа в качестве техинспектора начинается, как только я пересекаю проходную, – рассказывает Сергей Шульгин. – Оцениваю пешеходные дорожки в зимний период, их освещение, санитарное состояние бытовых помещений, кабинетов и цехов, как применяют СИЗ, соблюдают правила и инструкции и многое другое.

Неравнодушие, ответственность за себя и коллег при выполнении опасных работ, беспрекословное соблюдение всех норм охраны труда отличали Сергея сразу, как только он пришел на участок в 2018 году.

Работа технического инспектора – это проверки, обследования, рейды. Они проходят ежемесячно по графику. Конечно, бывают и незапланированные, когда инспектор замечает тот или иной инцидент. Часто к Сергею обращаются напрямую рабочие, так как знают, что он всегда готов помочь.

– Радует, что руководители нашего производства никогда не оставляют мои рекомендации без внимания. Иногда и спорим, обсуждая тот или иной вопрос, но ведь в споре рождается истина, поэтому решение находится всегда, – считает Сергей.

В компанию наш герой пришел почти 10 лет назад после окончания аграрно-технического колледжа по профессии «Горный техник-технолог».

– В 2013 году устроился на Малеевский рудник учеником дорожно-путевого рабочего. Очень интересная, ответственная и нужная специальность, – делится Сергей Шульгин. – Требует знаний всего спектра работ по обустройству дорог. Спустя год я стал машинистом погрузочной машины. Но хотел другого… Бывает, очень трудно найти свое призвание и кардинально изменить жизнь. Какая профессия принесет и удовольствие, и финансовое благополучие? В 2018 году я перевелся на обогатительную фабрику «Казцинка» ГОК Алтай. И стал аппаратчиком-гидрометаллургом. Там и работаю по сей день.

Сергей наравне с приобретением профессионального опыта исполняет обязанности техинспектора с большой готовностью и усердием. Он понимает, насколько важно в системе охраны труда на производстве соблюдение самых простых правил и чем чревато пренебрежение нормами безопасности. Ведь горное производство не прощает ошибок. Здесь нужны осмотрительность, внимательность, сосредоточенность.

– Сергея Шульгина отличает способность отстаивать свою принципиальную позицию до конца и на деле показывать возможность ее реализации, – говорит председатель профкома «Казцинка» г. Алтай Наталья Горбачева. – Молодой, амбициозный, умеющий слушать, понимать и учиться, настоящий оптимист. Эти качества делают его притягательным для других коллег. Я бы пожелала ему роста по карьерной лестнице, он этого достоин.

Сегодня в компании успешно действует система мотивации для вовлечения всего персонала в безопасный процесс производства – и это главное достижение совместной работы руководства компании и профсоюза.

Радует, что в числе молодых сотрудников есть такие замечательные парни, как Сергей Шульгин, которые заслуженно получают звания лучших.

Comments are disabled.