Уже многие годы подряд на предприятиях области, как и в других регионах страны проводятся массовые мероприятия к Всемирному дню охраны труда.

Так 21 апреля 2023 года, в преддверии Всемирного дня охраны труда профсоюзным комитетом организации Профсоюза работников ССГПО и родственных предприятий проведен смотр конкурс на звание «Лучший технический (общественный) инспектор по охране труда», в котором приняли участие 16 технических инспекторов от профсоюзных комитетов подразделений.

Уровень квалификации профсоюзных инспекторов оценивался комиссией как при выполнении ими практических заданий, так и во время тестирования знаний по широкому кругу вопросов в области охраны и безопасности труда, пожарной безопасности.

Технические инспектора на манекене показывали, как проводить сердечно-легочную реанимацию, накладывать шину при переломах или жгут при кровотечениях пострадавшего.

По оценке члена комиссии, заведующей здравпунктом ТОО «Медицинский центр Евразия» участники конкурса отлично справились с практической частью задания и хорошо с теоретической.

При выполнении задания по применению средств индивидуальной защиты был подтвержден тот принцип, что мелочей в организации безопасной работы не бывает. При подборе защитных средств к применению, некоторые участники конкурса не обратили внимание на трещины на защитных частях очков, другие не всегда проверяли на прочность диэлектрические перчатки.

В этой части конкурса инспектора должны были пройти компьютерную тест-игру «Моя безопасность» от компании «ЗМ», за полторы минуты необходимо было одеть работника угольного, сварочного, плавильного либо химического (на выбор) цеха, учитывая опасные условия труда. Впервые этот тест участники конкурса проходили в предыдущем году, но времени на выполнение задания давалось больше. В этот раз, не все справились с задачей: помешала спешка, особенно при выборе респираторов и наушников.

Свои умения в вопросах противопожарной безопасности конкурсанты представляли комиссии на примере использования порошкового и углекислотного огнетушителя, теоретические знания в этой области на основе тестирования.

Технические (общественные) инспектора, занявшие 1,2,3 места были поощрены профсоюзным комитетом организации Профсоюза соответствующими дипломами, а также денежными премиями. Каждый участник конкурса был премирован.

 Инфо-центр ОО «QAZAQMETAL KÁSIPODAǴY»

Comments are disabled.