31 мая т.г. по инициативе Отраслевого профессионального союза «QAZAQMETAL KÁSIPODAǴY» по Восточно-Казахстанской области состоялся информационно-обучающий семинар для членов Согласительных комиссий, профсоюзных активистов, руководителей служб предприятий ГМП области.

Перед началом работы с информацией вступил Представитель отраслевого профсоюза по ВКО Солдатов Сергей Федорович.     

         Обучающий семинар проводился Общественным Объединением «ВКО Центр медиации и права «Альтернатива», Председателем Правления — Каленовой Аксаной Александровной совместно с «ТОП ПРОФЦЕНТР ВКО», главным специалистом по правовым вопросам и медиации ТОП — Нурпеисовым Батырбеком Айткеновичем.

         Нурпеисов Б.А. – гл.специалист по правовым вопросам ТОП «Профцентр ВКО», представил  презентацию по внесены изменениям  и дополнениям в Закон Республики Казахстан от 20 апреля 2023 года № 226-VII ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения», который вводится в действие с 1 июля 2023 года, за исключением пункта 28 статьи 1, который вводится в действие с 1 января 2025 года.

         Особое внимание было уделено вопросам работы Согласительных комиссии по регулирования трудовых споров путем переговорных процессов, в том числе путем применения медиативных технологий.

         В ходе проведенного семинара были рассмотрены все проблемные вопросы в области трудовых отношений, разобраны пути разрешения трудовых споров на основе реальных кейсов.

         Каленова А.А. —  Председатель правления ОО «Альтернатива», так же в свою очередь представила для слушателей семинара презентацию с подробным разбором всех моментов, возникающих конфликтных ситуаций в трудовых отношения, понятно и результативно доведено до слушателей семинара понятие медиации и что такое медиативные компетенции, и применение медиативных технологий в работе Согласительной комиссии.  

          Работа семинара прошла в активной форме, задавались вопросы, на которые специалистами были даны подробные разъяснения, участникам выданы Сертификаты.                              

         Принято решение — продолжить работу в профсоюзных организациях «QAZAQMETAL KÁSIPODAǴY» ВКО по функционированию Согласительных комиссий и Производственных советов.

Инфо-центр ОО «QAZAQMETAL KÁSIPODAǴY»

Comments are disabled.